Стройка Кузбасс

Здание новокузнецкого вокзала сдадут в августе

  • 05.04.2013 Дата
  • 0.0 Рейтинг
  • 2074 Просмотра
В августе в Новокузнецке сдадут в эксплуатацию здание вокзала. Сразу после этого приступят к благоустройству привокзальной площади, где предстоит убрать конечные остановки и организовать парковочные места.

На реконструкцию здания вокзала компания РЖД затратила почти миллиард рублей. Теперь очередь городских властей привести в порядок привокзальную площадь. Проект ее реконструкции архитекторы совместно с транспортниками и сотрудниками ГИБДД разрабатывали несколько месяцев. Принято решение на первое место поставить функциональное значение, а уже потом архитектурное.

Здание новокузнецкого вокзала сдадут в августе

"Формат пересмотрен в корне. Сейчас все маршруты закольцованы на вокзале. Концепция простая: ни один транспорт не будет стоять на вокзале, все маршруты будут транзитными и скопления транспорта не будет", – сообщил председатель комитета градостроительства и земельных ресурсов администрации Новокузнецка Андрей Морозов. 

Учтут и интересы автомобилистов. Стоянку на 20 автомобилей оборудуют у пригородного, а на 50 машин у основного вокзала. Этого мало, признают проектировщики, но не исключено, что вскоре на месте привокзального рынка появится многоуровневая парковка. А для пассажиров оборудуют семь остановочных платформ в безопасном к вокзалу месте.

Следующий этап реконструкции – ремонт фасадов домов на улице Бардина, проспекте Металлургов и Курако. За счет привлечения федеральных средств на привокзальной площади планируют построить шесть подземных переходов, которые соединят между собой прилегающие к площади улицы.  


Алексей Погодин