Стройка Кузбасс

Новый вокзал открылся в Новокузнецке

  • 31.10.2012 Дата
  • 0.0 Рейтинг
  • 3492 Просмотра

Одной из достопримечательностей Москвы, как известно, является площадь трёх вокзалов. Но теперь подобным архитектурным ансамблем может похвастаться и Новокузнецк – наряду с автовокзалом и реконструирующимся железнодорожным вокзалом, на площади появился третий: вокзал пригородного сообщения.

26 октября текущего года состоялось торжественное открытие пригородного вокзала на станции «Новокузнецк-Пассажирский».

В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Валентин Мазикин, главный инженер Западно-Сибирской железной дороги Владимир Цимерман.

Чуть более года назад на месте нового здания стоял маленький и тесный павильон, в котором располагались пригородные кассы. Чтобы купить билет, людям подчас приходилось выстаивать огромные очереди. А ждать своего поезда нужно было под открытым небом, и зимой и под летними дождями... Но теперь это в прошлом.

Станция Новокузнецк является одним из крупнейших железнодорожных узлов Кузбасса. На сегодняшний день в постоянном движении здесь работают 14 пар пассажирских и 28 пар пригородных поездов, что составляет 27% от объёма всех пригородных пассажирских перевозок Кемеровской области. Именно этот факт главным образом обусловил необходимость возведения нового вокзала, на строительство которого компанией «Российские железные дороги» было выделено 270 миллионов рублей.

И это несмотря на то, что в настоящее время пригородные пассажирские перевозки несут убыточный характер.

Площадь нового вокзала 2,5 тысячи квадратных метров. Трёхэтажное здание оснащено многими новшествами, благодаря которым удобство пассажиров повысится в разы.

Теперь билеты можно приобретать не на открытом воздухе, а в современном, комфортабельном зале, что особенно важно для пенсионеров, детей и людей с ограниченными физическими возможностями. Здесь расположились пять основных и двенадцать дополнительных касс. Окна всех касс оснащены современным переговорным устройством «пассажир-кассир». 

Кроме этого, в холле пригородного вокзала установлены билетопечатающие автоматы, с помощью которых можно купить билет, нажав лишь несколько раз на экран. Такое оборудование появилось в Кузбассе впервые.

В ожидании электропоезда, пассажиры могут с комфортом расположиться в зале ожидания с удобными креслами и уютным кафе. Здесь же размещено электронное табло с информацией о времени прибытия и отправления электропоездов. Размещена информация о правилах и стоимости проезда, действующих льготах. Установлена современная система голосового оповещения, а также современные информационные указатели на русском и английском языках.

Богато усовершенствованиями не только само здание вокзала. Стал более удобным доступ к пригородным поездам – пассажиры могут подняться на переходной мост непосредственно из здания пригородного вокзала.

При проектировании вокзала много внимания уделили пассажирам с ограниченными возможностями. Входная лестница вокзала оборудована спускным пандусом, для инвалидов предусмотрены специальные комнаты общего пользования. При выходе на перрон оборудован лифт, с помощью которого можно без особых трудностей подняться с первого этажа на пешеходный мост и спуститься на посадочную платформу.

Планируется, что вокзал будет обслуживать более 2,5 миллионов пассажиров в год и до десяти тысяч пассажиров в сутки в летний период.

Ввод в эксплуатацию пригородного вокзала это первый этап по обновлению вокзального комплекса. Начатое благоустройство привокзальной площади планируется завершить одновременно с завершением реконструкции железнодорожного вокзала дальнего следования, которое намечено на август следующего года. А до этого времени пригородный вокзал будет работать в смешанном режиме – обслуживать как пригородных пассажиров, так и пассажиров дальнего следования.                                                

Алексей Богатов