Стройка Кузбасс

Площадь трёх вокзалов в Новокузнецке.

  • 25.05.2011 Дата
  • 5.0 Рейтинг
  • 3785 Просмотров

Относительно давно в средствах массовой информации появилось сообщение, что в нашем городе планируется строительство нового здания вокзала пригородного сообщения. И вот, от слов перешли непосредственно к делу. Всё началось с того, что пригородные кассы сменили своё местоположение – теперь они находятся на площади перед железнодорожным вокзалом. Как говорят, поначалу это вызвало неудобство. Но, судя по масштабам грядущих перемен, оно того стоит.
   
    На месте же старых касс появилось бетонное ограждение, из-за которого видны стрелы кранов и другая строительная техника. Надо сказать, что у горожан это изменение вызвало немалое любопытство. А особого внимания удостаивается плакат, висящий на этой ограде. Изображено на нём будущее здание вокзала. Трёхэтажное строение с башней, оборудованной часами. То и дело, проходящие мимо люди останавливаются, чтобы посмотреть на него внимательней. «Это такой новый вокзал будет?», - спрашивает прохожий, - «Да, красивый!».
  

    Само строительство на данный момент ещё не началось. «Сейчас ведутся подготовительные работы, вынос телефонных сетей, демонтаж существующих строений и подготовка площадки», - говорит Ирина Молчанова, главный специалист-архитектор администрации Куйбышевского района. Старое здание касс уже практически полностью демонтировано и строители в ближайшее время приступят к работе.

    Необходимость строительства нового вокзала возникла уже давно, ведь у нас в городе очень большой пассажиропоток. И, надо сказать, что большинство пассажиров пригородных рейсов это пенсионеры. Особенно летом, когда начинается дачный сезон. Прежде им приходилось ждать электричку на улице. Поэтому строительство нового вокзала позволит не только разгрузить уже существующий железнодорожный вокзал, но и в разы повысит удобство пассажиров пригородных рейсов. «Благодаря этому вокзалу, люди  будут иметь возможность находиться внутри помещения», - говорит Ирина Молчанова.
   

    Естественно, в самом здании будет организовано всё для удобства горожан. Здесь распахнут свои двери кафе, комнаты отдыха, зал ожидания, а также удобная автопарковка. Не обошли вниманием и персонал вокзала – для них тоже построят отдельные, удобные рабочие помещения. Кроме выхода в город, из будущего здания вокзала можно будет попасть непосредственно на пешеходный мост, ведущий через пути. 
Само здание, как уже упоминалось, будет трёхэтажным, а разместится оно на площади около тысячи квадратных метров. В общем, вокзал будет не только современно выглядеть, но и функциональность его будет под стать вокзалу 21-го века.

    Завершение строительства планируется на 2012 год. Как утверждают железнодорожники, занимающиеся строительством, оно будет приурочено дню железнодорожника, 5 августа 2012 года.
   

Кроме строительства нового вокзала, в будущем планируется провести реконструкцию уже существующего здания. Будет произведён ремонт фасадов и благоустройство помещения. Здание вокзала сменит свой цвет – раскраска станет похожей на автовокзал. Хотелось бы, чтобы как можно скорее заработали вокзальные часы. А я надеюсь, что их не заменят, а оставят старые, отреставрировав их.

    «Вокзал это лицо города. Что человек увидит, приехав сюда, то о городе и подумает», - говорит Ирина Молчанова, - «Поэтому лицо должно быть красивым, чистым и привлекательным».
    Как известно, одна из достопримечательностей Москвы это площадь трёх вокзалов. Но как только новый пригородный вокзал введут в эксплуатацию, в нашем городе Новокузнецке тоже появится своя площадь трёх вокзалов.

Алексей Богатов