• Кузбасс, г. Новокузнецк, ул. Орджоникидзе, д. 34, оф. 38
Стройка Кузбасс

В Салаире заселили 2 энергоэффективных дома

  • 03.11.2011 Дата
  • 0.0 Рейтинг
  • 2385 Просмотров

В Салаире (Гурьевский район) состоялось заселение двух энергосберегающих 18- и 24-квартирных домов, построенных по программе сноса ветхого и аварийного жилья в рамках федерального закона №185.

В мероприятии приняли участие заместители губернатора В.П.Мазикин (Валентин Петрович), С.Н.Ващенко (Сергей Николаевич) и А.В.Сибиль (Антон Валерьевич).
Общая сметная стоимость составляет около 70 млн рублей. На кровле домов установлены солнечные батареи, в каждой квартире тепловые счетчики с регулятором температуры, счетчики воды, в подъездах - «умные лампы». Цель проекта - с помощью инновационных технологий максимально снизить стоимость за коммунальные услуги для населения. В новые квартиры въехали семьи салаирцев, чьи старые деревянные бараки сразу идут под снос.

Сегодня же в Гурьевском районе прошел приём, посвященный итогам проведения Всекузбасского Дня села. 20 октября в районе прошли областные торжества. По сложившейся традиции в сто¬лице областных торжеств, а Гурьевский район стал пятой столицей по счету, был проведен большой объем строительно-ремонтных работ, введены новые социальные объекты. На подготовку ко Дню села направлено более полумиллиарда рублей. Благодаря совместным усилиям власти, бизнеса и населения в районе появились 12 тысяч кв. метров жилья, детские сады на 200 мест, обновленный районный

Дом культуры, новая модульная котельная, десятки километров реконструированных водоводов и тепловых сетей, баклаборатория, спорткомплекс, который уже принимал у себя Всекузбасские сельские игры, современный центр социального обслуживания, дороги, тротуары и детские площадки.

Губернатор А.Г.Тулеев высоко оценил итоги реализации областной программы День села-2011. По его поручению сегодня областные награды и премии получили строители и специалисты, принимавшие участие в строительстве объектов и организации праздника.


http://dsko.ru/