Стройка Кузбасс

Коровник XXI века

  • 07.07.2011 Дата
  • 0.0 Рейтинг
  • 2461 Просмотр

    1 июля в поле под селом Ваганово в Промышленновском районе первая лопата бетона уложена в основание коровника, где на смену душевным дояркам придут предупредительные роботы, где параметры оплодотворения и отела будут определять генетики из Академии Наук России, а коровы станут давать молока вдвое больше нынешних.

    Именно такой чудо-коровник начали строить в Ваганове. Стройплощадка займет 35 гектаров. Официально это называется автоматизированным животноводческим комплексом на 2 100 фуражных коров. На самом деле вместе с телятами и крупнорогатой живностью другого функционального состояния в комплексе будут содержаться 6 000 голов. Соответственно, в комплексе масса помещений от родильного отделения до кормовых складов.

    Отдельно нужно сказать о комбикормовом заводе производительностью 10 тонн в час. Проектная мощность вдвое выше нужд комплекса, так что комбикорм будет поставляться и в другие хозяйства «Сибирского Делового Союза» и Кузбасса.

    Комплекс заложили на ровном поле, за несколько километров от трассы Ленинск-Кузнецкий - Новосибирск. Далеко от села, чтобы вокруг располагались поля кормового конвейера и были бы разумными транспортные расходы. Чтобы прокормить всех обитателей комплекса, отводится 10 тысяч гектаров.





http://mkkuzbass.ru/2011/07/06/korovnik-xxi-veka.html