• Кузбасс, г. Новокузнецк, ул. Орджоникидзе, д. 34, оф. 38
Стройка Кузбасс

"НефтеХимСервис" намерен привлечь кредиты до 25 млрд рублей для строительства второй очереди Яйского нефтекомплекса в Кузбассе

  • 30.09.2013 Дата
  • 0.0 Рейтинг
  • 1976 Просмотров

Компания "НефтеХимСервис" планирует привлечь около 20-25 млрд рублей кредитных ресурсов для строительства второй очереди Яйского нефтеперерабатывающего завода /Яйский НПЗ/, завершить которую планируется в 2019 году. Об этом сегодня на заседании коллегии обладминистрации сообщил председатель совета директоров ЗАО "НефтеХимСервис" Юрий Кушнеров.

По его словам, общий объем вложений в проект, к реализации которого приступят в 2014 году после получения заключения Главгосэскпертизы, составит 43 млрд рублей, из них около 16-18 млрд рублей - собственные средства компании. Ранее сообщалось, что инвестиции в строительство второй очереди планировались в 30 млрд рублей. Как пояснили ИТАР-ТАСС в пресс-службе "НефтеХимСервиса", изменение объема вложений связано с пересмотром проекта, в частности, первоначально предполагалось еще и третья очередь строительства, на которую было предусмотрено 13 млрд рублей, однако компания приняла решение объединить их в один этап.

Также были изменены итоговые инвестиции в первую очередь строительства - их сумма увеличилась с 16 до 20 млрд рублей. В пресс-службе уточнили, что дополнительные средства пошли на приобретение нового оборудования. Для строительства этого этапа также привлекались госгарантии на 2 млрд рублей, которые уже погашены.

Строительство первого этапа Яйского НПЗ мощностью 3 млн тонн началось в сентябре 2008 года. Старт пуско-наладочным работам был дан в октябре 2012 года, они были завершены в июле 2013 года. До конца года на НПЗ планируется переработать около 2 млн тонн сырой нефти. На проектную мощность первая очередь завода может выйти уже в 2014 году. Глубина переработки нефти составляет 60 процентов. На данный момент завод выпускает фракции легкого и тяжелого сырья для нефтехимии и мазут /бункеровочное топливо для судов/.

Ввод второй очереди позволит увеличить объемы переработки до 6 млн тонн нефти. Глубина переработки будет доведена до 92 процентов. Завод в год будет выпускать 1,2 млн тонн бензина класса Евро-5, около 2 млн тонн дизельного топлива аналогичного класса и другие фракции, которые являются добавками для различных компонентов нефтехимической промышленности.

Строительство Яйского НПЗ создаст новую нефтеперерабатывающую отрасль в Кузбассе и снизит зависимость от поставок моторного топлива из других регионов.


КЕМЕРОВО, /Корр.ИТАР-ТАСС Ольга Бычкова/.