Стройка Кузбасс

Нефтеперерабатывающий завод в Кузбассе будет строить вся страна

  • 13.03.2011 Дата
  • 0.0 Рейтинг
  • 2338 Просмотров
На строительстве Яйского нефтеперерабатывающего завода заняты строители со всей России. Запуск первой очереди завода запланирован на весну 2012.Уже тогда завод сможет перерабатывать до 3 млн. тонн нефти в год. На выходе это позволит получать 600 тыс. тонн дизельного топлива и 200 тыс. тонн бензина.

На данный момент в проект инвестировано 5 млрд. рублей. Для завершения строительства первой очереди будет потрачено еще 6 миллиардов.


Как сообщили СибДеПо в пресс-службе администрации Кемеровской области, пуск Яйского НПЗ позволит обеспечить Кузбасс бензином и дизельным топливом собственного производства, то есть из его цены будет исключена транспортная составляющая. Основное сырье - нефть для переработки,будет доставляться на завод по трубопроводу.


В настоящее время нефтепродукты поступают в Кузбасс из Омска, Красноярска, Башкирии. Запуск завода позволит исключить из стоимости топлива транспортные расходы и тем самым снизить цены.


В 2013 году запланировано начало строительства второй очереди предприятия. С пуском второй очереди предприятие сможет перерабатывать 96 процентов нефти, производя "светлые продукты"- бензин и дизельное топливо.


Кроме того, на заводе будет запущено производство нефтекокса в котором, остро нуждаются предприятия алюминиевой промышленности, например, на Новокузнецком алюминиевом заводе.


По оценке специалистов, с пуском предприятия бюджет области будет ежегодно получать 3 млрд. рублей налогов и будет создано 1,5 тыс. рабочих мест.

http://sibdepo.ru/