Стройка Кузбасс

Новокузнечане опасаются появления ртутного завода в городе

  • 13.02.2013 Дата
  • 2.0 Рейтинг
  • 3211 Просмотров

По слухам, в Кузнецком районе уже разровняли площадку под строительство. "Если завод, действительно, собираются строить, общественности нужно что-то делать. Пока не поздно", - тревожатся горожане.

Активно эта тема муссируется и в соцсетях. ВКонтакте, например, пользователи рассылают такой текст:

"НОВОКУЗНЕЦК ГОРОД-ЯД!!!
Говорят, план развития юга Кузбасса составлен на 120 лет вперед. От Костенкова до Таргая в том числе р.Кинерка - ПОД РАЗРЕЗЫ. Пласт Сосновка-Куртуково-Шушталеп -ПОД РАЗРЕЗЫ! Увал - Терсь- Междуреченск - ПОД РАЗРЕЗЫ! Мыски - Осинники ПОД РАЗРЕЗЫ!! Марганцевый завод будет запущен!!! Но кроме того на промплощадке алюминиевого завода будет открыто производство РТУТИ!!!! Новокузнецк станет самым ЭКОЛОГИЧЕСКИ ГРЯЗНЫМ ГОРОДОМ!!!!"

За официальными комментариями редакция сайта ВашГород.ру обратилась в комитет градостроительства и земельных ресурсов и в комитет по охране окружающей среды Новокузнецка. Ни опровержения, ни подверждения данной информации не было получено. В этих ведомствах лишь пояснили, что впервые слышат о возможности появления такого завода.

Хотя, теоретически, такой завод на территории области мог бы появиться. На геологическом портале в статье "Минерально-сырьевой потенциал Кемеровской области" указывается: "Государственным балансом учитывается и месторождение ртути с балансовыми запасами руды 34 тыс. т, ртути – 90 т.".

А практически... Учитывая экологическую ситуацию в городе, маловероятно, что здесь построят еще и ртутный завод.


http://www.novokuznetsk.su/