Стройка Кузбасс

Мэр Новокузнецка не разрешает просто строить мегацентры?

  • 28.01.2013 Дата
  • 0.0 Рейтинг
  • 2135 Просмотров

Мегацентры в Новокузнецке
Московская компания намерена построить на пересечении проспекта Строителей и улицы ДОЗ торговый центр "Планета". Для реализации своих планов ей не хватает разрешения местных властей. Об этом пишет электронная газета novokuznetsk.su.

Общая площадь этого гиганта будет около 150 тысяч кв.м. из них 80 тысяч - торговая. Инвестором готова выступить компания "РосЕвроДевелопмент". Общая сумма затрат на проект - 7 миллиардов рублей. Помимо объектов торговли, в ТРЦ также планируются фуд-корт, ресторанный двор, детские развлекательные комплексы, кинотеатры и спортивные объекты. Весной текущего года компания планирует приступить к строительству, открытие намечено на осень 2014 года.

Однако еще в декабре глава города Валерий Смолего заявил, что существуют некоторые препоны для строительства. "Вокруг города кружатся крупные инвесторы, уже и земли многие купили, чтобы построить крупные торговые даже не центры, а целые мегаполисы. Но я им сейчас не даю разрешения - в районе ДОЗа, как ехать на Ильинку - слева, за Рембыттехникой. Я сказал: я вам не подпишу ни один документ, потому что вы там построите, и мы устроим коллапс в городе. Поэтому я их сейчас напрягаю на строительство многоуровневой развязки на кольце: чтобы и в магазин можно было поехать, и транспорт пустить в Заводской район, и на Хлебозаводскую, и на Ноградскую. Они готовы вкладывать деньги", передает слова главы города издание.

О чем договорятся стороны станет известно в ближайшем будущем.