Стройка Кузбасс

Самый большой в Кузбассе торговый центр

  • 27.08.2012 Дата
  • 0.0 Рейтинг
  • 3802 Просмотра


Самый большой в Кузбассе торговый центр постоят в Новокузнецке.

Нынешним летом наконец-то ожил один давний новокузнецкий долгострой. Это строящийся торгово-развлекательный центр на улице Свердлова, 1а, что между Площадью общественных мероприятий и кольцом у Дома быта.

На протяжении долгих лет здесь собирались возвести сооружение, но финансовые катаклизмы всячески препятствовали этому.

Работы на стройке несколько раз возобновлялись, потом снова останавливались.

Возводить торгово-развлекательный центр здесь начали пять лет назад.

Тогда успели подготовить фундамент будущего здания, но из-за кризиса 2008 года стройка была приостановлена.

Очередная попытка воплотить задуманное в жизнь была предпринята прошлым летом, в 2011 году. Тогда строители залили бетоном колонны цокольного этажа и начали его монтаж. Однако примерно через месяц после начала работ стройка вновь остановилась.

И вот летом 2012 года строители вновь принялись за работу. На многострадальном пустыре пришли в движение краны, слышатся удары молотков и строительной техники. И пока, к счастью, всё это не прекращается.

Уже в следующем году специалисты ЗАО СК «Южкузбасстрой» обещают завершить здесь строительство самого крупного в Кузбассе торгово-развлекательного комплекса.

В общем, здание будет состоять из четырёх этажей, однако общая высота сооружения почти дотянется до высоты десятиэтажного дома. Общая площадь комплекса составит около 90 тысяч квадратных метров. Для сравнения: это примерно 5 таких развлекательных комплексов, как «Глобус».

При проектировании нового торгово-развлекательного комплекса инженеры учитывали опыт постройки подобных сооружений не только в рамках региона, но и по всей России, в частности, Москвы.

Наряду с необычной формой самого здания будет выделяться и его фасад, большую часть которого выполнят в стекле.

Не менее шикарным будет и внутреннее убранство комплекса. По аналогии с Московским ЦУМом здесь планируется обустроить галереи, площади, переходы и балконы. На площади торгового центра планируется разместить около 300 магазинов, восемь кинозалов на 100 - 150 мест, а также VIP-зал.

Семь ресторанов различного профиля предложат посетителям блюда национальных кухонь чуть ли не со всего света.

Одной из главных достопримечательностей комплекса станет футкорт и единственный в городе каток с искусственным льдом. А наблюдать за тем, что происходит на льду, посетители смогут из сети кафе, которые опояшут ледовую арену.


При строительстве развлекательного комплекса предполагается использовать самое современное техническое оборудование, которое обеспечит максимальный комфорт для посетителей.

В здании обещают оборудовать 23 эскалатора, три панорамных лифта, а также специальный лифт для людей с ограниченными возможностями.

Надо сказать, что и место для такого комплекса выбрано весьма удачно. Кольцо у Дома быта - это одна из самых оживлённых транспортных развязок Новокузнецка.

Именно поэтому у нового торгово-развлекательного комплекса будет очень высокая транспортная и пешеходная доступность. На территории комплекса также планируется обустроить удобную транспортную парковку.

Как уже говорилось выше, к счастью, начатые недавно работы на данный момент успешно продолжаются. Не смолкает шум строительной техники. Из котлована уже вздымается ввысь каркас первого этажа здания. А полностью завершить строительство и торжественно открыть новый торгово-развлекательный комплекс обещают в декабре 2013 года.

Будем надеяться, что на этот раз ничто не помешает осуществить задуманное, и новый развлекательный комплекс станет достойным украшением нашего города.


Алексей БОГАТОВ.