Стройка Кузбасс

Кузбасс с рабочим визитом посетила делегации Чешской Республики

  • 26.09.2012 Дата
  • 0.0 Рейтинг
  • 1900 Просмотров
Первым объектом чешской делегации стала Кузбасская торгово-промышленная палата, где прошел  бизнес-форум, основной темой которого стало развитие новых деловых отношений между предприятиями Чешской Республики и Кемеровской области, налаживание прямых контактов, содействие повышению эффективности развития бизнеса.

Затем глава делегации - Министр промышленности и торговли Чешской Республики г-н Мартин Куба, открыл торгово-экономическую миссию в Кузбасской ТПП.

В этот же день в областной администрации чешская делегация встретилась с первым заместителем губернатора Кемеровской области Валентином Мазикиным, представителями областной и городской администраций. Как подчеркнул, г-н Мартин Куба, товарооборот Кемеровской области и Чешской Республики по итогам шести месяцев этого года составил 43,4 млн долл. США и по сравнению с аналогичным периодом 2011 года увеличился на 10,8 млн долл.

В 2012 году Кемеровская область поставила в Чехию продукцию машиностроения на сумму 2,3 млн долл и каменный уголь на 847,8 тыс. долл. Импорт из Чешской Республики представлен двигателями, насосами, погрузочными механизмами, машинами для выемки и бурения грунта, трансформаторами и локомотивами.

С участием чешского капитала на территории Кемеровской области действуют предприятия: Центр горной техники-Ставус (г.Новокузнецк), ООО «Сиб-Ханзен» (г.Ленинск-Кузнецкий), ООО «Сибтранссервис» (г.Ленинск-Кузнецкий).

Также М.Куба подчеркнул, что чешская сторона считает привлекательным для дальнейшего сотрудничества строящийся на территории Кузбасса нефтеперерабатывающий завод. Сегодня состоялось подписание соглашения между компанией «НефтеХимСервис» и чешской компанией «Алта». Свои подписи под документом поставили первый заместитель генерального директора ЗАО «НефтеХимСервис» Юрий Степанов и заместитель председателя правления АО «Алта» Бронислав Шимек.

Речь в соглашении идет о проектировании второй очереди Яйского нефтеперерабатывающего завода, строительство которого осуществляет компания «НефтеХимСервис», с увеличением объема и глубины переработки нефти. Чешская компания «Алта», признанный международный лидер в сфере инжиниринга и разработке промышленных проектов, взяла на себя обязательства по разработке инвестиционного проекта, составляющего основу бизнес-плана и технико-экономического обоснования инвестиций. Провести работу по подготовке документов для второго этапа строительства предприятия планируется в максимально короткие сроки.

Как рассказал Ю.В.Степанов, завершение строительства второй очереди Яйского НПЗ запланировано на конец 2015 года. По предварительным расчетам инвестиции на этом этапе составят около 20 млрд руб. С вводом в эксплуатацию второй очереди предприятие сможет довести глубину переработки сырой нефти до 90% и выпускать продукцию, соответствующую современным мировым стандартам.

Пресс-служба АКО