Стройка Кузбасс

В Кузбассе будут строить энергоэффективное жилье

  • 02.04.2012 Дата
  • 0.0 Рейтинг
  • 2080 Просмотров

В Кузбассе подвели итоги развития строительной отрасли в 2011 году. За этот срок сдали в эксплуатацию 1 млн 82 тысяч квадратных метров жилья. Это на восемь процентов  больше, чем в 2010 году.

-В 2011-м году доля малоэтажного строительства составила 52% от общего ввода. Продолжилось заселение города-спутника Кемерово «Лесная Поляна», количество жителей достигло трех тысяч человек. Заселён коттеджный посёлок «Маленькая Италия». В целом, по Кузбассу малоэтажная комплексная застройка ведётся уже на 30-ти площадках,- сообщили в областной администрации.

Теперь при строительстве используют ресурсосберегающие технологии. В малоэтажном строительстве яркий пример — энергоэффективный комплекс «Лесная сказка» в «Лесной поляне» и посёлок «Черёмушки», где при работах использовали панели «теплостен», солнечные батареи и отопление через тёплый пол. В экспериментальном режиме построили два энергоэффективных дома в Салаире Гурьевского района.

-Дома заселили всего несколько месяцев назад, но уже есть положительные результаты. Современные технологии позволяют реально экономить на всем – тепле, воде, свете., а значит жильцы заплатят за услуги меньше. Мониторинг показывает эффективность каждого энергосберегающего элемента в системе отдельно. По окончании первого отопительного сезона можно будет сделать окончательный анализ того, какие технологии в нашем регионе прижились — работают наиболее эффективно и будут в дальнейшем использоваться при строительстве, а от каких следует отказаться, — пояснил заместитель губернатора Антон Сибиль.

Максим Ерохин