Стройка Кузбасс

ИТОГИ УХОДЯЩЕГО ГОДА, ПЕРСПЕКТИВЫ 2012

  • 22.12.2011 Дата
  • 0.0 Рейтинг
  • 2665 Просмотров

Новый год уже стучится в наши двери и сердца.Это значит, что пришло время подводить итоги.

На интересующие нас вопросы мы попросили ответить Инну Юрьевну ВАЖЕНИНУ, начальника отдела по капитальному строительству г. Новокузнецка.

- Какие поставленные задачи были решены в 2011г.

- В целях эффективного использования средств, выделяемых на капитальное строительство, была разработана и утверждена долгосрочная муниципальная целевая программа «Строительство, реконструкция и организация строительства объектов социальной, жилищно-коммунальной сферы, дорожного строительства и благоустройства в г. Новокузнецке в 2011–2013 гг.».

В течение 2011 г. освоено по-рядка 1 млрд. рублей, направленных на капитальное строительство.

* В октябре 2011 года состоялся пуск реконструированного проспекта Строителей.

* Полностью произведена ре-конструкция подземных коммуникаций, выполнены работы по устройству тротуаров, озеленению, освещению.

– Что было запланировано и проведено с целью развития городской транспортной инфраструктуры?

- Развитие городской транспортной инфраструктуры необходимо для обеспечения бесперебойного движения транспорта.

В 2011году задействовано строительство « Южной автомагистрали в Куйбышевском районе.

Завершились работы по 1–2этапу строительства – реконструкция улиц Туркменской, -1,48 км, Точилино, Кузедеевской, Шоссейной протяженностью 1,8 км.

В декабре 2011г. объявлен аукцион на организацию строительных работ по 3 этапу - «Южнаяавтомагистраль в Куйбышевском районе» (реконструкция улицы Нижнепролетарской до кольца по улице Транспортной протяженностью 2,35 км. Общая протяженность автомагистрали – около 6км.

– К вопросу «Как живете, дети?» Хочется узнать, как улучшается жизнь наших детей, что для этого делается?

– Наиболее важная проблема сегодняшнего дня – удовлетворение потребности населения в услугах дошкольного образования.

* С целью обеспечения государственных гарантий общедоступности дошкольного образования в Центральном районе, в квартале 45 – 46, в сентябре 2011года открылся новый детский сад на 240 мест, получивший статус Центра развития ребенка.

Современное красивое здание оснащено с учетом самых строгих запросов – есть сенсорная комната, компьютерный класс, прачечная, бассейн, спортзал. Спортплощадка во дворе покрыта резиновой плиткой, что позволит избежать травм при проведении занятий.

* Введена в эксплуатацию в III квартале 2011 года школа на 825 учащихся в Новоильинском районе.

В современной «цифровой»школе 45 учебных кабинетов, три лаборатории, три кабинета информатики, лекционный зал, конференц-зал, актовый зал оснащены электронным оборудованием.Во всех учебных кабинетах установлены интерактивные доски с возможностью конференц связи с другими классами. По последнему слову техники оснащены медицинский кабинет, столовая и пищеблок. На территории школы построены современный стадион, детская игровая площадка, автогородок.

– Что запланировано на 2012год и удастся ли осуществить эти задачи?

– В целях обеспечения развития города Новокузнецка, создания благоприятных условий жизнедеятельности жителей города 1 декабря 2011 года на выездном заседании Коллегии Администрации Кемеровской области был утвержден план мероприятий социально-экономического развития г.Новокузнецка на 2012 – 2014 годы.

* Важной задачей является окончательное завершение строительства «южного» въезда (3этап). Ввод в эксплуатацию данной магистрали в 2013 г. позволит организовать бесперебойное сообщение с основными местами отдыха горожан и с Алтайским краем. Протяженность автодороги–2,4 км. Аукцион на организацию строительных работ объявлен в декабре 2011 года.

* Важный объект для города - строительство дороги, связываю-щей Заводской и Кузнецкий райо-ны (через полигон ТБО). Сейчас изодного в другой можно проехатьтолько через весь Центральныйрайон и два моста – Кузнецкий и Дозовский, а это 30 километров. Протяженность прямой дороги через полигон ТБО в селе Кругленькое будет всего 11 км, она поможет разгрузить центр города от транспортных потоков. Ввод вэксплуатацию дороги позволит также уменьшить затраты на вывоз бытового мусора из Новоильинского, Заводского, Орджоникидзевского и Кузнецкого районов.

В ноябре 2011 г. объявлен аук-цион на организацию строительных работ.

* Проектирование и строительство автодороги «Новоильинка-аэропорт». Дорога будет иметь важное значение в развитии транспортной инфраструктуры города и региона, появится еще один въезд в город, разгрузится транспортный поток в районах города.

* Для обеспечения безопасности пешеходов планируется проектирование и строительство подземного перехода в районе школы №111, напротив здания СибГИУ.

* В связи с планируемым расширением Новокузнецка в сторону поселка Абагур Лесной актуальным становится вопрос проектирования моста через реку Кондома. Ввод в эксплуатацию моста позволит развивать строительство на правом берегу реки Кондома и соединит Центральный район города с автодорогой "Ленинск-Кузнецкий – Междуреченск" по кратчайшему расстоянию.

– Что можете сказать о строительстве социальных объектов?

– Не оставлены без вниманияи социальные объекты.

В 2012 году в городе планируется продолжить строительствоне менее важных социальных объектов:

* Решая проблему дошкольного образования, во вновь застраиваемом квартале 20 Новоильинского района ведется строительство детского сада c бассейном на 240 мест - ввод в эксплуатацию в 2012 году,

В 2012 году начнется строительство типового детского сада №2 на 240 мест в кв. 45 –46 Центрального района с вводом вэксплуатацию в 2013 году.

* С целью решения подпрограммы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья» -долгосрочной целевой программы«Жилище», ведется разработка проектно-изыскательских работ для строительства жилого дома в квартале 18 Заводского района.

* В связи с массовой застройкой кварталов 45 – 46 Центрального района запланировано строительство новой современной школы на 825 мест аналогичной школе № 112 в Новоильинском районе города.

* Принято решение о начале проектирования и строительства новой школы в Заводском районе(вместо школы № 81).

* Планируется строительствоновых спортивных сооружений:
- бассейн в Новоильинскомрайоне - объект заявлен в Федеральную целевую программу«Развитие физической культуры и спорта Российской Федерации», получено положительное заклю-чение госэкспертизы;
- футбольное поле в Новоильиском районе будет проектироваться с трибуной для зрителей на 500 мест, с 1-эт. административным блоком, где будут размещены раздевалки, душевые, подсобные помещения.

Кроме того, по наказам избирателей в долгосрочную муниципальную Программу капитального строительства предлагалось включить следующие мероприятия:
- строительство внутриквартальных подъездных дорог в кв. 20 Кузнецкого района;
- работы по благоустройству ул. Белана.

– Что бы Вы хотели пожелать нашим читателям в наступающем новом году?

– Удачи всем в новом году – в семье, в работе, в жизни, крепкого здоровья.

Пусть у всех вас хватит средств и времени на полноценный отдых, чтобы плодотворно трудиться в будущем году!

Записала Татьяна КУЗНЕЦОВА.