Стройка Кузбасс

Строительство храма Иверской иконы Божией Матери

  • 19.07.2013 Дата
  • 0.0 Рейтинг
  • 2057 Просмотров
15 июля закончилось строительство деревянного рубленого притвора храма Иверской иконы Божией Матери в Православной гимназии во имя Святителя Луки Войно-Ясенецкого г. Новокузнецка.

Возведение крыльца было инициировано настоятелем храма протоиереем Анатолием Кошкаровым и осуществлено при непосредственной поддержке предпринимателей города.

Православная гимназия создана в 2009 году, учредителем выступил Приход храма Иверской Иконы Божией Матери (создан в 1885 году купцами г. Кузнецка). На данный момент в гимназии учатся более 180 ребят от 7 до 16 лет, помимо гимназистов и их родителей, прихожанами храма являются в среднем 150 человек, гимназия дает качественное среднее общее образование в рамках социально-гуманитарного профиля (1-11 классы), имеющие в основе православное мировоззрение, есть широкая программа внеклассного образования.



Сотрудничество с предпринимателями ведется давно по самым разным вопросам, сейчас одна из актуальных проблем – это благоустройство территории гимназии и храма, именно поэтому коалиционно было принято решение начать с входа в храм и срубить деревянный притвор с резными элементами, инициатором выступила строительная компания "Русский Дом", строительство поддержали и другие предприниматели города, оказав необходимую финансовую помощь.

Сейчас притвор готов и сдан в эксплуатацию, требуется отделка купола, установка дверей. Жители города и предприниматели, желающие поддержать строительство, могут обращаться в православную гимназию или в ООО "Русский Дом".


Мария Стародубова
http://www.kuzpress.ru