• Кузбасс, г. Новокузнецк, ул. Орджоникидзе, д. 34, оф. 38
Стройка Кузбасс

К 70-ЛЕТИЮ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

  • 27.09.2012 Дата
  • 0.0 Рейтинг
  • 2092 Просмотра
В честь 70-летия Кемеровской области в Таштагольском районе создано несколько уникальных памятных аллей по принципу геопластики

В Таштаголе юбилейную аллею посадили в виде «живой» гигантской надписи «70 лет Кузбассу». Для ее создания использовали 840 молодых сосен. Аллея из зеленых букв заняла площадь 500х500 м. 

Другая надпись на склоне горы возле поселка Мундыбаш в Таштагольском районе «сделана» из декоративного красивоцветущего кустарника – спиреи. Для неё потребовалось три тысячи саженцев этого кустарника. -

Главная трудность таких посадок – разметить территорию под буквы. На склоне горы эта задача усложняется. И, конечно же, важно обеспечить 100% приживаемость деревьев. Поэтому к решению этих задач глава района В.Н.Макута (Владимир Николаевич) привлек работников Таштагольского лесничества и лесхоза.

Напомним, что лесные посадки в виде надписи, или геопластика, редкость в мировом масштабе. В Кемеровской области есть только несколько парков, созданных по принципу геопластики. Четверть века назад в селе Кузедеево работники лесного хозяйства создали надписи «40 лет Победы» и «100 лет Ленину». Еще одна памятная надпись из деревьев к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне была создана в 2010 году в областном центре.   


http://kemoblast.ru