Стройка Кузбасс

Лесная Поляна отметила трёхлетний юбилей

  • 17.10.2011 Дата
  • 0.0 Рейтинг
  • 2432 Просмотра

Три года исполнилось Лесной Поляне - самому молодому в Кузбассе городу, построенному "с нуля", "в чистом поле", сейчас входящему в состав областного центра.

В праздничных мероприятиях приняли участие полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе В.А.Толоконский (Виктор Александрович) и губернатор А.Г.Тулеев. В.А.Толоконский высоко оценил город-спутник Кемерова, отметив, что кузбасский опыт создания городского поселения европейского уровня уникален. По мнению полпреда, этот опыт, прежде всего, касающийся вопросов энергосбережения, необходимо распространить и в других регионах.

В Лесной Поляне проживает уже 700 семей, к концу 2011-го число семей увеличится до тысячи, а в перспективе к 2025 году население составит не менее 30 тысяч человек. Как отметил А.Г.Тулеев, в проекте областным, местным властями и застройщикам удалось совместить все удобства городской жизни с сохранением первозданной природы. Отличительная особенность Лесной Поляны и в том, что здесь вводится в строй жилье от экономкласса до элитного - для разных категорий населения.

Для жителей молодого города действуют общая врачебная практика, пункт милиции, отделение связи, банк, магазин, детский сад, детский центр и цифровая школа-комплекс, получившая самую высокую оценку президента РФ Д.А.Медведева. Работает центр зимних видов спорта с пунктом проката, катком, освещенной лыжной трассой, которая соответствует всем мировым стандартам. Год назад пустили в эксплуатацию новую автодорогу протяженностью около 10 километров, соединившую по самому короткому пути Лесную поляну с областным центром. И теперь из центра Кемерово (от улицы Терешковой) до нового города можно доехать всего за 10 минут.

К трехлетию Лесной Поляны сегодня здесь ввели в эксплуатацию сразу несколько крупных объектов: вторую очередь проспекта Весеннего (первая очередь открыта в 2010-м) и энергоэффективный дом.

Весенний - главный проспект Лесной Поляны, ее украшение. Работники «Зеленстроя» высадили на проспекте в 2010 году более 200 елей, сосен, лип, черемух, причем так, чтобы весной цветение одних сменялось цветением других. Отличительная особенность проспекта - отсутствие проезжей части. Проложены только тротуары, велосипедные дорожки, чтобы можно было просто прогуляться, подышать свежим воздухом. Для ребят смонтировали игровые площадки с особым безопасным покрытием. Одним словом, Весенний стал отличным местом семейного отдыха, настоящим сердцем города-спутника, подчеркнул губернатор.

Введенная сегодня вторая очередь Весеннего станет торговым и деловым центром Лесной Поляны. Здесь открылись первые в городе-спутнике супермаркет продовольственных товаров («Мария-РА») и кафе-ресторан. Для жителей это важное и долгожданное событие. Раньше, чтобы запастись продуктами питания и другими необходимыми товарами, они были вынуждены ездить в Кемерово. А теперь все необходимое можно купить рядом с домом, в шаговой доступности. В течение 2011-2012 годов (по мере заселения города) будут сдаваться в эксплуатацию и другие социальные объекты: центральное отделение банка, аптека, хозяйственный магазин, универсальный магазин промышленных товаров, косметический салон (всего за это время будет открыто порядка 40 социальных объектов).

Полпред и губернатор осмотрели первую очередь жилого комплекса «Лесная сказка» с закрытым внутренним двором, полностью освобожденным от автотранспорта (в каждом доме предусмотрена теплая охраняемая парковка). Первая очередь комплекса - 265-квартирный дом из семи блок-секций с гараж-стоянкой в цокольном этаже на 130 машино-мест. 80 квартир в первых двух блок-секциях уже введены в эксплуатацию. Полностью готов каркас оставшихся секций, на 90% выполнено остекление, устройство кровли, подходит к концу отделка фасада. Следующий этап - монтаж внутренних инженерных сетей, отделка мест общего пользования. Еще два многоквартирных дома этого жилого комплекса планируется ввести в 2012 году.

Дом построен по самым передовым энергосберегающим технологиям (монолитно-кирпичная технология, новейшие системы вентиляции, видеонаблюдения и пожарной сигнализации). Отопление будет подаваться из газовой котельной, которая расположена непосредственно в доме. Такая автономная система очень экономична, и строительство подобных комплексов полностью отвечает общемировому направлению - «городская жизнь на природе». Аналогов такого жилья в Кузбассе пока еще нет.

Особенность жилых комплексов Лесной Поляны в том, что все дома здесь изначально строятся с учётом принципов энергоэффективности. Это устройство теплого фасада, установка современных и качественных оконных блоков с трехслойным остеклением. Дома оборудованы общедомовыми и индивидуальными приборами учета электроэнергии, холодной и горячей воды, газа.

Управление подъездным освещением осуществляется при помощи датчиков движения, освещение в вечернее время включается от реле времени. В светильниках освещения мест общего пользования применяются энергосберегающие лампы. Теплоснабжение домов осуществляется от автономных котельных, с регулировкой температуры теплоносителя при помощи системы погодного регулирования.

Все 15 автономных котельных жилого района Лесная Поляна управляются полностью в автоматическом режиме с центрального диспетчерского пункта.

В качестве эксперимента на трех многоквартирных домах действует система дистанционного снятия индивидуальных показаний поквартирного учета электроэнергии, горячего и холодного водоснабжения (все данные снимаются в режиме реального времени и поступают на центральный компьютер).

Жилой комплекс «Лесная сказка» расположен в центральной части микрорайона рядом с тематическим парком, оформление которого отличают скандинавские мифологические мотивы. Эти темы повторяются в дизайне дворов жилого комплекса «Лесная сказка»: по территории протекает сказочный ручей, который вращает колесо водяной мельницы. А фасады домов служат «декорациями», позволяющими ощутить себя в сказочном мире.

"Уже сейчас можно сказать, что весь комплекс «Лесной Поляны» развивается по намеченному пути, - подчеркнул губернатор. - В ближайшее время (до конца 2011 года) первые 260 семей переедут в сданный сегодня суперсовременный жилой дом. В 2012 году будет построено еще два таких дома - почти на 600 квартир. Особо радует, что за эти три года Лесная Поляна стала излюбленным местом отдыха жителей областного центра да и всего Кузбасса. Зимой люди приезжают сюда покататься на лыжах, на коньках, летом - отдохнуть на природе".

Сегодня же вручены 10 областных льготных жилищных займов на приобретение квартир в городе-спутнике во втором энергоэффективном доме, который планируется построить в 2012 году. Получателями ссуд стали семьи строителей и работников детского сада (воспитатели будут работать в Лесной Поляне во втором детском саду на 220 мест, его откроют в 2012 году).  


http://dsko.ru