Стройка Кузбасс

Стали известны объекты реконструкции к 400-летию Новокузнецка

  • 23.10.2013 Дата
  • 0.0 Рейтинг
  • 2256 Просмотров

Оргкомитет по подготовке к 400-летию Новокузнецка уже подготовил список объектов для реконструкции. Об этом на пресс-конференции сообщил глава города Сергей Кузнецов.

Федеральные деньги планируется потратить на реконструкцию, потому как по нормам на согласование должны быть представлены проекты восстановления объектов, а не нового строительства.


"Это некий меморандум, методика, на основании которой мы и готовим все мероприятия. А нам бы, конечно, хотелось туда еще вклиниться и с новыми объектами строительства", - сообщил глава Новокузнецка.

Что касается самих объектов, то здесь предпочтение отдается объектам культурного наследия. В городе их несколько — казначейство, дом купца Фонарева и кинотеатр "Коммунар". Последний был передан в частную собственность, и сейчас власти города пытаются вернуть его в муниципалитет.

Также, как сообщил глава города, в список внесены Дворец спорта кузнецких металлургов, мост через Кондому как объект нового строительства.

"Хотелось бы полностью реконструировать проспект Курако, потому что это лицо города. И, конечно же, фасады домов старого центра — это тоже часть исторического облика Новокузнецка. Планируем и строительство нового бассейна", - отметил Сергей Кузнецов.

Какие объекты пройдут согласование с Москвой, станет известно позже. Однако уже сейчас ясно — размер средств из федерального бюджета на празднование юбилея будет зависеть от самого города.

"Есть рамки, за которые мы не можем выйти. Первое — софинансирование 30 на 70 процентов. Субъект должен показать готовность софинансировать эти мероприятия. По опыту, который я изучил, субъекты, отмечающие исторические даты, получали по 10-13 миллиардов рублей. Но все они участвовали в софинансировании", - заявил мэр.

Полный проектный список, как сообщил глава Новокузнецка, будет опубликован 25 октября.

Юлия Ким
Источник: ВашГород.ру