Стройка Кузбасс

В Новокузнецке отремонтировали 200 дворов

  • 06.09.2013 Дата
  • 0.0 Рейтинг
  • 1829 Просмотров

Летняя программа ремонта дворов в Новокузнецке подходит к завершающему этапу. Об этом сообщила председатель комитета  ЖКХ администрации города Татьяна Васюк,

По  намеченному плану  в этом году  отремонтировать нужно 300 дворов. Практически, в 200 до конца недели будет наведен надлежащий порядок. И около 100 - придется на сентябрь. Таков предварительный результат.  И вот что можно добавить: в решении  этого вопроса, кроме власти, участвуют 18 благотворителей, 22 подрядные организации. Что же касается собственников, они, к сожалению, в эту работу пока  не включились, как на самом деле бы следовало им поступать. Об этом тоже, подводя промежуточный итог, говорила Татьяна Леонтьевна.

 «Мы передаем отремонтированные дворы собственникам и управляющим компаниям. А дальше дело за ними - содержать  эти дворы, детские комплексы и дворовые территории, облагораживать и озеленять так как они сами того хотят»,- пояснила руководитель комитета ЖКХ города.

В Орджоникидзевском районе, например, по программе «Дворы», начиная с прошлого года, проведены серьезные и очень заметные работы по ремонту огромной дворовой территории  домов №13 и №15 по улице Шолохова. Здесь в основном живут шахтерские семьи, поэтому благотворителем выступила компания «Евраз». По деньгам этот масштабный ремонт обошелся чуть более четырех миллионов рублей. В итоге жители увидели и оценили качественный ремонт ливневой канализации - на новеньком асфальте нет ни одной лужицы. Здесь появились пешеходные зоны с тротуарами, автопарковочные карманы, детский игровой комплекс, теннисная площадка, завезена земля под новые цветники. Жители довольны, выражают благодарность власти города, спонсорам. Они уже  решили, что осенью сами разобьют здесь цветники, посадят рябины и кустарники в виде живой зеленой изгороди.

В Кузнецком районе по программе «Дворы» очень заметно в это лето продвинулись с ремонтом фасадной части жилых дом. На улице Ленина, например дом №53, старой постройки  двухэтажка, сегодня приобрела опрятный и красивый вид снаружи, во дворе  уложен новый асфальт, обрамленный бордюрами, к подъездам проложены дорожки с пандусами, в зеленой  зоне - скамейки,  чернеет  свежая  земля под будущие посадки. Эти дома  находятся в самой старой части  Кузнецкого района. И сейчас они получили, по сути,  свою вторую комфортную жизнь. А благотворительную помощь здесь оказала компания «Русал».


Пресс-служба администрации г. Новокузнецка