Стройка Кузбасс

Власти Кузбасса ужесточают контроль за перепланировкой квартир

  • 11.08.2013 Дата
  • 0.0 Рейтинг
  • 1869 Просмотров
Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев потребовал от глав городов и районов ужесточить контроль за выдачей разрешений на перепланировку помещений в жилых домах, сообщила обладминистрация.

 "В целях обеспечения безопасности граждан и предотвращения аварийных ситуаций <...> требую провести работу с руководством управляющих компаний, ТСЖ, активами собственников жилья для своевременного выявления незаконных перепланировок в жилищном фонде", - цитирует слова Тулеева его пресс-служба. По мнению губернатора, мэры должны информировать Госжилинспекцию о фактах самовольной перепланировки.

 По итогам проверок Госжилинспекции с начала года в Кузбассе 171 собственник квартир привлечен к административной ответственности за самовольную перепланировку жилых помещений. Общая сумма штрафов превысила 340 тысяч рублей. "Это только те нарушения, которые выявлены в процессе технического осмотра жилищного фонда либо по информации бдительных соседей", - пояснили в обладминистрации.

"Интернет пестрит рекламой, что проведение перепланировки якобы поможет сделать квартиру уютней, и предлагает свои услуги. Работы, как правило, ведут без оформления необходимой документации, согласований и получения официального разрешения в установленном законодательством порядке", - отметил на губернаторском приеме ко Дню строителя.

Также глава региона напомнил, что требуется госэкспертиза проектной документации и госстройнадзор за перепланировками нежилых помещений, конструктивно связанных с жилыми зданиями, если при проведении работ затрагиваются показатели надежности и безопасности здания.

 Ответственность за сохранность жилищного фонда и безопасность проживающих в нем граждан Тулеев персонально возложил на руководителей муниципальных образований, а контроль за исполнением поручил своему заместителю по ЖКХ Анатолию Лазареву.


РИА Новости, Ольга Климова.