Стройка Кузбасс

Отправлен в отставку мэр Новокузнецка

  • 28.05.2013 Дата
  • 0.0 Рейтинг
  • 1935 Просмотров
Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев принял отставку главы Новокузнецка Валерия Смолего, сообщает пресс-служба обладминистрации.

"Сегодня состоялся предметный разговор губернатора с В.Смолего. А.Тулеев подчеркнул, что глава Новокузнецка проявляет нерешительность, мягкотелость, работа местной администрации не систематизирована, в команде администрации города нет никакой дисциплины, отсутствует жесткий контроль за выполнением поручений губернатора и главы территории", - говорится в сообщении.

"По каждому вопросу губернатору приходится направлять в Новокузнецк своих заместителей. Так, например, решение вопросов по благоустройству дорог и дворов затягивается, хотя все это можно выполнять быстрее", - отмечает пресс-служба.

По словам губернатора, "в связи с систематическими неисполнениями его указаний дальнейшее пребывание В.Смолего на посту главы может привести к критической ситуации в городе".

На переходный период куратором Новокузнецка назначен замгубернатора по промышленности, транспорту и предпринимательству Сергей Кузнецов.

В ближайшее время состоится внеочередная сессия горсовета, на которой депутаты рассмотрят вопрос о кандидатуре исполняющего обязанности главы Новокузнецка.

Как пояснили "Интерфаксу" в администрации Новокузнцека, В.Смолего занимал должность мэра Новокузнецка с 2010 года.

Как сообщалось, 23 мая стало известно об отставке мэра города Мыски Михаила Черняка, ставшего фигурантом уголовного дела о махинациях. 23 мая также стало известно, что А.Тулеев отстранил от должности председателя Региональной энергетической комиссии Александра Крумгольца в связи с "нечетким выполнением распоряжений губернатора по сдерживанию тарифов на электроэнергию", а 27 мая покинул свой пост замгубернатора по угольной промышленности и энергетике Андрей Малахов.