Стройка Кузбасс

Под сокращение с листостана попадут 434 металлурга

  • 27.04.2013 Дата
  • 0.0 Рейтинг
  • 2109 Просмотров

Сегодня замгубернатора Сергей Кузнецов и управляющий директор ОАО "ЕВРАЗ ЗСМК" Алексей Юрьев прокомментировали ситуацию вокруг закрытия листопрокатного цеха Западно-Сибирского металлургического комбината.

4 апреля руководство ЕВРАЗа уведомило губернатора А.Г.Тулеева о закрытии листопрокатного цеха с 20 июня этого года. По словам С.Н.Кузнецова, эта новость стала нерадостной и была тяжело воспринята руководством области.

По поручению губернатора была создана рабочая комиссия, которая проанализировала обоснованность решения собственника предприятия. Выяснилось, что цех был построен в тридцатые годы прошлого века, с тех пор технология производства неоднократно модернизировалась, но на сегодня она заметно уступает своим конкурентам из "Северстали" и "Магнитки".

- Для технического переоснащения, по предварительным подсчетам, потребовалось бы 10-12 млрд. рублей. Тратить такие суммы одновременно с реконструкцией рельсобалочного цеха нецелесообразно. Руководство предприятия взяло на себя обязательства по трудоустройству всех высвобождаемых сотрудников в другие цеха комбината. С этими решениями согласились руководители области, - отметил Сергей Николаевич.

По словам управляющего директора ОАО "ЕВРАЗ ЗСМК" А.Б.Юрьева, всего под сокращение в листопрокатном цехе попадают 434 человека. 130 из них уже приняли предложения по трудоустройству на другие производства.

- Мы постарались обеспечить индивидуальный поход к каждому рабочему, особое внимание уделив женщинам и ветеранам. Сегодня у нас есть вакансии в рельсобалочном, электросталеплавильном цехах и цехе ремонта прокатного оборудования. Компания сохранит средний заработок всем сотрудникам, а также сохранит все социальные обязательства до конца года. Каждому будет обеспечено рабочее место и сохранится достойная заработная плата, - подчеркнул Алексей Борисович.