• Кузбасс, г. Новокузнецк, ул. Орджоникидзе, д. 34, оф. 38
Стройка Кузбасс

О будущем города Новокузнецка

  • 16.03.2013 Дата
  • 0.0 Рейтинг
  • 2356 Просмотров
В администрации Новокузнецка состоялся брифинг на тему «Архитектурная концепция города».

На вопросы журналистов ответила исполняющая обязанности заместителя председателя комитета градостроительства и земельных ресурсов - главного архитектора города Вера Васильевна Тен.

Наравне с существующим генеральным планом Новокузнецка подготовлены детально проработанные проекты планировок территорий. Эта градостроительная документация на сегодня разработана в полном объеме.

Согласно генеральному плану, предполагается расширение городской территории и рост населения, а также дальнейшее развитие инфраструктуры. В планах на этот год заложена реализация проекта развития транспортной инфраструктуры и улично-дорожной сети.

Также большое внимание уделено зеленым насаждениям: будут разбиты новые парки и скверы, а также приведены в порядок существующие. К примеру, появится зеленая зона для отдыха горожан рядом с Храмом Рождества Христова в Орджоникидзевском районе, а также сквер «70 лет Кемеровской области» со скейт-парком - в Новоильинском.

Среди наиболее значимых проектов - строительство многоэтажного жилья в Новоильинском районе в микрорайонах №№ 5, 6 и 7, а также малоэтажная застройка - в 25 микрорайоне. Помимо этого, здесь появятся школы, детские сады и другие социальные объекты.

Кроме того, в Заводском районе в будущем появится новый торговый центр, проект которого уже рассматривался на градостроительном совете.

Также на брифинге обсудили вопрос строительства торгового центра на пересечении улицы Кирова и проспекта Кузнецкстроевский, в котором расположатся несколько кинозалов, каток, кафе, рестораны и магазины.

Сдача в эксплуатацию этого здания, несомненно, увеличит автомобильный поток. Разработку проектно-сметной документации по снижению транспортной нагрузки на этом участке планируется выполнить уже в этом году.

«Сохранение исторической ценности города и его дальнейшее развитие для комфортного и удобного проживания жителей - основные наши задачи», - подытожила В.В. Тен.



http://kuzbassnews.ru