Стройка Кузбасс

В Кузбассе к началу ноября полностью завершён капитальный ремонт 216 многоквартирных домов

  • 07.11.2012 Дата
  • 0.0 Рейтинг
  • 2175 Просмотров
Ещё в 21 доме работы близятся к завершению. Все объекты включены в годовую целевую программу, финансируемую в рамках сотрудничества с Фондом содействия реформированию ЖКХ.
  
   Напомним, на обновление жилья в 2012 году в Кузбассе направлено более 690 млн рублей. Средства на ремонт согласно требованиям Федерального закона были выделены на условиях софинансирования. В нём приняли участие госкорпорация, областной и муниципальный бюджеты, а также собственники. Последние профинансировали от пяти до десяти процентов стоимости работ.
  
   Как подчеркнули специалисты департамента жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кемеровской области, в этом году при выполнении целевой программы особое внимание уделяется выполнению требований Федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности». Так при восстановлении кровель применяются современные теплосберегающие материалы, фасады не просто приводятся в эстетичный вид, но и утепляются, а также все дома в обязательном порядке оснащаются общедомовыми приборами учёта энергоресурсов.
  
   Кроме того, на территориях, где уже наступили устойчивые минусовые температуры наружного воздуха, начато проведение энергетических обследований. До конца года специалисты энергоаудиторских компаний при помощи передвижных лабораторий проведут обследование каждого дома и выявят слабые места, через которые сегодня в доме происходит потеря тепла. В результате этих мероприятий дом получит энергетический паспорт и перечень рекомендаций по устранению потерь.
  
   По оценке специалистов, энергетические обследования многоквартирных домов должны стимулировать собственников на дальнейшую работу по экономии энергоресурсов. А это в свою очередь будет способствовать реализации основной задачи  – сокращению к 2020 году энергоёмкости экономики на 40 процентов.


http://www.ako.ru