• Кузбасс, г. Новокузнецк, ул. Орджоникидзе, д. 34, оф. 38
Стройка Кузбасс

Новокузнечане отвоевали у чиновников сквер

  • 29.08.2012 Дата
  • 0.0 Рейтинг
  • 2214 Просмотров


Жителям улицы Кузнецова в Новокузнецке удалось отвоевать сквер, на месте которого планировалось построить современную многопрофильную школу борьбы. Отныне зеленую зону в этом районе чиновники обещают не рассматривать в качестве строительной площадки.

Новость о победе горожан над нежеланным инвестиционным проектом активистам во вторник лично сообщил глава города Валерий Смолего. Зеленую зону решили сохранить, а земельные отношения с инвестором, готовым вложить миллионы в проект школы борьбы, Новокузнецк прекратил.

"Работ никаких нет и вестись не будет. Арендные отношения с той организацией, которая должна была строить школу, сегодня прекращены. Никакой стройки здесь не будет. Аренду мы не продлили",  – сообщил глава Новокузнецка.

Проект будущей спортивной школы был представлен в городской администрации в начале июля. И тогда местная власть его одобрила. Предполагалось, что школа борьбы будет построена по ангарному типу, вместимостью примерно на 900 детей. Планировали организовать занятия вольной, греко-римской борьбой и другими видами единоборств. Для строительства выбрали площадку – сквер в районе улицы Кузнецова. Однако жители тут же стали протестовать и в итоге добились своего. Проект признали не подходящим для города в архитектурном плане.

"Новокузнецк только "за" спортивные школы, и город готов рассмотреть хороший проект, более современный, а нет такой ангар, ангар уже здесь стоит – рынок, и школа была бы такая же, в тон этому рынку? Надо, чтобы проект был более современный и динамичный. А зеленые легкие надо сохранять",
–  прокомментировал ситуацию депутат Совета народных депутатов Новокузнецка Андрей Кузнецов.

Чтобы этот участок больше не рассматривали как строительную площадку, зеленой зоне собираются присвоить официальный статус.
 


http://gazeta.a42.ru