Стройка Кузбасс

Пуск завода ферросплавов в Новокузнецке возможен только при согласии жителей - губернатор

  • 30.01.2012 Дата
  • 0.0 Рейтинг
  • 2174 Просмотра

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев потребовал в четверг от руководителей и собственников Сибирской горно-металлургической компании (УК СГМК) заморозить строительство завода ферросплавов в Новокузнецке и провести госэкспертизу проекта, сообщила пресс-служба обладминистрации.

"Без согласия жителей это предприятие никогда не будет введено в строй... данный вопрос нужно вынести на сессии городского и областного Советов, на общественные слушания", - цитирует пресс-служба администрации области слова губернатора.

"И в обязательном порядке нужно провести государственную экспертизу. Важно сделать все, чтобы обеспечить безопасность проекта для экологии и, тем самым, сохранить здоровье горожан", - отметил Тулеев.

Ранее СГМК заявляло об экологической безопасности строящегося предприятия.

"Все отходящие пылегазовые выбросы... будут очищаться до экологически безопасного содержания пыли и вредных веществ в соответствии с национальным стандартом ГОСТ 12.1.007-76, а также санитарными нормами и правилами, гигиеническими нормативами, действующими в РФ", - говорится в сообщении компании.

Строительство завода "СГМК-Ферросплавы" ведется с 2008 года на месте бывшего сталелитейного цеха, мощность нового предприятия - 53 тысячи тонн ферросиликомарганца в год. Объем инвестиций в проект - 1,4 миллиарда рублей.

Сибирская горно-металлургическая компания - одна из лидеров горно-металлургической отрасли Кузбасса. В нее входят предприятия горнодобывающей отрасли ("Темирский доломит", "Шалымская геологоразведочная экспедиция"), металлургической ("СГМК "Феррославы", Темирская производственная компания, "СГМК - Вторресурс") и строительной ("Сибпромпласт", "СГМК "Инжиниринг", "Учуленский цементный завод").



КЕМЕРОВО, 26 янв - РИА Новости, Елена Попова.