• Кузбасс, г. Новокузнецк, ул. Орджоникидзе, д. 34, оф. 38
Стройка Кузбасс

Кузбасс в 2012г направит 195 млн рублей на строительство трех доходных домов

  • 27.09.2011 Дата
  • 0.0 Рейтинг
  • 2014 Просмотров

Губернатор Кузбасса Аман Тулеев принял решение о выделении 195 млн рублей на  строительство в 2012 году трех доходных домов – в Анжеро-Судженске, Ленинске-Кузнецком и Юрге.

Все три дома планируется построить в течение следующего года и  впоследствии передать муниципалитетам, где согласно очереди будет сформирован список будущих жильцов.

Как пояснил заместитель губернатора Кузбасса по строительству Антон Сибиль, проект «Доходные дома» создан по инициативе губернатора при поддержке и партии "Единая Россия". Первые доходные дома в Кузбассе появились в 2009 году. За счет бюджетных средств у застройщиков выкупили два введенных в эксплуатацию жилых дома в Новокузнецке и передали их муниципалитету. Таким образом, 208 семей получили возможность жить в новых благоустроенных квартирах с отделкой «под ключ».

Администрация Новокузнецка предоставила эти квартиры молодым семьям, которые нуждались в улучшении жилищных условий по договору коммерческого найма, по условиям которого арендатор не имеет права приватизировать жилье. То есть квартиру в доходном доме гражданин получает в наем на пять лет – и за этот период должен определиться, что ему делать дальше: покупать какое-то жилье, строить или искать другие варианты.

Стоимость аренды в доходном доме, по меркам кузбасского рынка жилой недвижимости, символическая. В нее входят расходы на обслуживание и содержание дома, а также стоимость услуг управляющей компании. Плата за наем поступает в бюджет муниципалитета. В Новокузнецке плата за коммерческий найм, без учета стоимости коммунальных услуг, квартиры общей площадью 50 кв. метров в доходном доме составляет 1600 рублей в месяц, квартиры площадью 70 кв. метров – 2240 рублей. Данный проект является весьма востребованным молодыми специалистами и учеными.

Кроме того, в августе в Прокопьевске был заселен третий в Кузбассе доходный дом - десятиэтажка на 79 квартир. Этот дом также построен на средства областного бюджета. Жильцами дома стали молодые семьи до 35 лет, которые вносят реальный вклад в развитие области. При этом цена коммерческого найма в прокопьевском доходном доме ниже, чем в новокузнецких – всего 10 рублей в месяц за один кв. метр (в новокузнецких – 39,8 рублей). Таким образом, за однокомнатную квартиру арендатор  платит всего 420 рублей в месяц (без учета стоимости коммунальных услуг), за двухкомнатную – 550 рублей. Это в три – пять раз ниже рыночной стоимости аренды аналогичного жилья.

Четвертый кузбасский доходный дом планируется сдать в эксплуатацию в октябре в Рудничном районе г.Кемерово. В 10-этажном доме, площадью  3,8 тыс кв.м. 78 квартир, из которых 38 - однокомнатных площадью 41кв.м., 38 – двухкомнатных площадью 55 кв.м, и две трехкомнатные - 81кв.м.

В целом на строительство доходных домов в Прокопьевске, Кемерово и покупку дома в Новокузнецке в 2011 году региональный бюджет направил около 375 миллионов рублей.

Пресс-служба АКО   

http://www.delkuz.ru