Стройка Кузбасс

Нужен ли «черный список» строителей

  • 22.06.2011 Дата
  • 0.0 Рейтинг
  • 2351 Просмотр

Специалисты Министерства регионального развития РФ предлагают создать список недобросовестных саморегулируемых организаций (СРО), работающих в строительной отрасли.

Незаконные льготы

Сегодня Интернет пестрит объявлениями от СРО, предлагающими льготные условия вступления в организацию. Стать полноправным членом можно всего лишь за один день.
Кандидату без проволочек подготовят и оформят необходимые вступительные документы, пойдут навстречу и позволят частями вносить деньги в компенсационный фонд саморегулируемой организации. Однако главный приз – гарантированное получение допуска к строительным работам. А некоторые предложения вообще звучат вразрез с действующим законодательством.

    Так, некое НП СРО «Строй Регион» сообщает, что пребывание в его рядах «дает защиту от госинспекций и органов госнадзора». Мало того, руководство этого СРО обещает своим членам не проводить проверки и комиссии, что обязано делать по закону. Понятно, что при таком режиме наибольшего благоприятствования возникают вопросы о качестве возводимых такими застройщиками объектов. Теоретически же небольшая фирма, вступившая в такое сообщество строителей, может получить допуск даже на строительство атомной электростанции. Поэтому, чтобы предотвратить попадание на рынок некомпетентных и откровенно слабых застройщиков, проектировщиков, изыскателей, и необходим реестр недобросовестных организаций.

    Что же еще предполагается сделать в этом направлении? Так, чиновники предлагают повысить информационную открытость саморегулируемых организаций в части компенсационного фонда, ввести ограничения на выдачу доверенностей на участие в общих собраниях членов СРО, выработать более жесткие требования к хранению архивов организаций, а самое главное – ввести административную и уголовную ответственность для должностных лиц, нарушающих законодательство.

В Кузбассе все спокойно!

    В профессиональном сообществе неоднозначно относятся к инициативе Минрегиона. Генеральный директор первой в Кемеровской области СРО «Главкузбас­строй» Ирина Кузеванова считает, что предложение министерства – вынужденная мера.

    - Она необходима для того, чтобы не допустить дискредитации становления нового института гражданского общества – саморегулируемых организаций в сфере строительства. Поэтому руководителям строительных компаний необходимо хорошо подумать о вступлении в такую организацию. Ведь в дальнейшем никто не будет разбираться – знали ли они о действующем законодательстве или нет, – предостерегает Ирина Алексеевна.

    Ведущий специалист экспертного отдела регионального центра г. Кемерово СРО НП МНОС «Сибирь» Игорь Никитин идею создания единого списка ненадежных СРО поддерживает.

    - Список недобросовестных компаний мы уже вывешиваем на своем сайте, – комментирует Игорь Вячеславович. – Поэтому отношусь к инициативе Минрегиона положительно. Мы также контролируем своих членов: выезжаем на проверки, видим нарушения и брак, добиваемся их устранения. Поэтому стараемся предупреждать об этом заказчиков.

    Он называет три основные претензии, которые можно сегодня выдвинуть к саморегулируемым организациям. Первая – это оформление страховки, сумма которой составляет 10 млн. рублей. Из-за некоторых недочетов законодательства страховая компания может отказаться от возмещения страхового случая. Второе замечание касается повышения квалификации всех работников строительных предприятий. Они обязаны подтвердить ее один раз в пять лет. Третий момент, напрямую связанный со вторым, – должностная аттестация специалистов, в том числе и руководителей, строительных корпораций и фирм.

    Директор НП СРО «Строители регионов» Данил Кузнецов высказывает опасения по поводу того, что «черный» список может стать инструментом в конкурентной борьбе саморегулируемых организаций за потенциальных членов.

    - Список – это палка о двух концах, – рассуждает Данил Николаевич. – Да, существует ряд недобросовестных саморегулируемых организаций. Вопрос только в том, кто будет выявлять и выносить вердикт об их недобросовестности. Ведь если у таких организаций имеются нарушения, то здесь в свои законные права должен вступать Ростехнадзор. Он обязан подать в суд о приостановлении действия той или иной организации и об ее исключении из реестра саморегулируемых организаций, то есть, в этой части какой-то список недобросовестных организаций получается крайне субъективным. Кроме того, если сегодня какую-нибудь СРО внесут в этот список, и она посчитает себя оскорбленной, то завтра она подаст в суд и может его выиграть с формулировкой, что организация обижена незаконно, и оснований для внесения ее в список не было.

    В департаменте строительства Кемеровской области внимательно следят за процессами, протекающими в СРО. Формально власть не имеет права вмешиваться в их деятельность, однако все возможные недоработки в среде строителей, в конечном счете, будут отражаться на качестве возводимого жилья. Поэтому понятен и объясним интерес чиновников к качественному составу саморегулируемых организаций. Начальник департамента Андрей Кравченко инициативу Минрегиона также назвал «очень своевременной».

    - Саморегулируемые организации должны стать реальным инструментом контроля за предприятиями, работающими на строительном рынке, – говорит Андрей Викторович. – А для этого должен существовать механизм контроля за деятельностью самих СРО. Иначе в эту сферу придут теневые дельцы, которые будут выдавать допуски на строительство направо и налево. Государство обязано регулировать этот процесс. В противном случае это может привести к снижению качества строительства. Более того, приход на строительный рынок непрофессиональных участников грозит трагическими последствиями.

    Говоря о механизмах взаимодействия с СРО, работающими в Кузбассе, а также о возможных претензиях к ним начальник департамента отметил, что сейчас идет становление системы саморегулируемых организаций, определяются правила игры. И департамент начал выстраивать сотрудничество с саморегулируемыми организациями.

    - Никаких претензий к ним мы пока не предъявляем. По нашей информации, все созданные в Кузбассе СРО – добросовестные участники рынка, – резюмировал Андрей Викторович.

 Евгений БЕСЕДИН.